Wappen des Landkreises München mit Schriftzug

Grafik mit Buchstaben A in verschiedener Größe

Navigation

Servicenavigation

Hauptnavigation

Grundsicherung für Arbeitssuchende beantragen

Beschreibung

Wer hat Anspruch auf Grundsicherung (Arbeitslosengeld II, Sozialgeld)? 

Erwerbsfähige Personen zwischen 15 und 65 Jahren mit gewöhnlichem Aufenthalt in der Bundesrepublik Deutschland, die ihren Lebensunterhalt und den Lebensunterhalt der mit ihnen in Bedarfsgemeinschaft lebenden Angehörigen nicht oder nicht ausreichend aus eigenen Kräften und Mitteln bestreiten können, erhalten Arbeitslosengeld II. Ihre nicht erwerbsfähigen Familienangehörigen erhalten Sozialgeld. Eine Bedarfsgemeinschaft umfasst Personen, die in einem gemeinsamen Haushalt leben und die besondere persönliche oder verwandtschaftliche Beziehungen zueinander haben. Erwerbsfähig ist, wer in der Lage ist, unter den üblichen Bedingungen des Arbeitsmarktes mindestens 3 Stunden täglich erwerbstätig zu sein. 

Die Grundsicherung für Erwerbsfähige umfasst im Wesentlichen die Kosten der Unterkunft und sog. Regelleistungen, die den täglichen Bedarf wie z. B. die Kosten für Lebensmittel, Fahrkarten, Strom, Hygieneartikel abdecken sollen. Genauere Informationen finden Sie in dem unten stehenden Merkblatt "Wichtige Informationen für alle, die Leistungen der Grundsicherung für Arbeitsuchende (Arbeitslosengeld II / Sozialgeld) in Anspruch nehmen wollen". 

Der Bezug von Grundsicherungsleistungen für Arbeitsuchende ist mit der Verpflichtung jedes Leistungsberechtigten verbunden, alle undefinedMöglichkeiten zur Beendigung oder Verringerung der Hilfebedürftigkeit auszuschöpfen. 

Weitere Informationen finden Sie auch auf den Internetseiten der Bundesagentur für Arbeit unterhalb in dem Bereich "Externe Links".

Erforderliche Unterlagen

Für die Erstantragstellung bitten wir Sie, uns bei Ihrem ersten Besuch folgende Unterlagen mitzubringen (dies gilt für alle Mitglieder der Bedarfsgemeinschaft):

  • Personalausweis oder Reisepass mit Meldebestätigung (Geburtsurkunde bei Kindern ohne eigenen Ausweis)
  • Aufenthaltsstatus (z. B. Freizügigkeitsbescheinigung), falls Sie nicht die deutsche Staatsangehörigkeit besitzen
  • Aktuelle Meldebestätigung
  • Nachweis über eine Bankverbindung (in der Regel eine EC-Karte)
  • Krankenversicherungskarte
  • Sozialversicherungsausweis
  • Rentenversicherungsnummer
  • Aktueller oder früherer Leistungsbescheid der Bundesagentur für Arbeit mit Kundennummer
  • Mietvertrag einschließlich aller aktuellen Nebenkosten (Heizung, Strom etc.)
  • Nachweis über Kindergeld
  • Aktuelle Kontoauszüge der Girokonten
  • Aktueller Nachweis über Guthaben auf Sparbüchern
  • Aktuelle Lohnabrechnung (falls Sie in einem Arbeitsverhältnis stehen)
  • Lebenslauf (ggf. ausgefüllter Anmeldebogen - Fallmanagement)

Bei diesen Unterlagen handelt es sich um eine Aufzählung der grundsätzlich erforderlichen Unterlagen. Bitte beachten Sie, dass im Einzelfall noch weitere Unterlagen erforderlich sein können, um eine abschließende Entscheidung treffen zu können.

Gesetzliche Grundlagen

Sozialgesetzbuch II (SGB II)

Kontaktinformationen

Den Antrag auf Weitergewährung von Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhaltes (SGB II) finden Sie unterhalb im Bereich "Formulare und Merkblätter".

Formulare und Merkblätter

Kontakt

Buchstabe A - Aq

Ansprechpartner
Herr Edlmann

Telefon: 089 / 6221-4507
Fax: 089 / 6221 44-4507
Zimmer: E 1.16
Fachbereich: 2.5.2
E-Mail: EdlmannC@lra-m.bayern.de

Buchstabe Ar - Baro

Ansprechpartnerin
Frau Lachenschmid

Telefon: 089 / 6221-1790
Fax: 089 / 6221 44-5018
Zimmer: E 1.13
Fachbereich: 2.5.2
E-Mail: LachenschmidA@lra-m.bayern.de

Buchstabe Barp - Boeh

Ansprechpartnerin
Frau Elazzazi

Telefon: 089 / 6221-4525
Fax: 089 / 6221 44-4525
Zimmer: E 1.12
Fachbereich: 2.5.2
E-Mail: ElazzaziK@lra-m.bayern.de

Buchstabe Boei - Cel

Ansprechpartnerin
Frau Giorno

Telefon: 089 / 6221-4512
Fax: 089 / 6221 44-4512
Zimmer: E 2.05
Fachbereich: 2.5.1
E-Mail: GiornoE@lra-m.bayern.de

Buchstabe Cem - Deg

Ansprechpartner
Herr Wutz

Telefon: 089 / 6221-4513
Fax: 089 / 6221 44-4513
Zimmer: E 0.12
Fachbereich: 2.5.1
E-Mail: WutzM@lra-m.bayern.de

Buchstabe Deh - El

Ansprechpartnerin
Frau Matthies

Telefon: 089 / 6221-4514
Fax: 089 / 6221 44-4514
Zimmer: E 2.13
Fachbereich: 2.5.1
E-Mail: MatthiesD@lra-m.bayern.de

Buchstabe Em - Fri

Ansprechpartner
Herr Mahler

Telefon: 089 / 6221-4526
Fax: 089 / 6221 44-4526
Zimmer: E 2.13
Fachbereich: 2.5.1
E-Mail: MahlerM@lra-m.bayern.de

Buchstabe Frj - Gl

Ansprechpartnerin
Frau Rödig

Telefon: 089 / 6221-4516
Fax: 089 / 6221 44-4516
Zimmer: E 0.06
Fachbereich: 2.5.1
E-Mail: RoedigB@lra-m.bayern.de

Buchstabe Gm - Haml

Ansprechpartnerin
Frau Piller

Telefon: 089 / 6221-4517
Fax: 089 / 6221 44-4517
Zimmer: E 2.14
Fachbereich: 2.5.1
E-Mail: PillerS@lra-m.bayern.de

Buchstabe Hamm - Hok

Ansprechpartnerin
Frau König

Telefon: 089 / 6221-4511
Fax: 089 / 6221 44-4511
Zimmer: E 1.16
Fachbereich: 2.5.2
E-Mail: KoenigC@lra-m.bayern.de

Buchstaben Hol - Ism

Ansprechpartner
Herr Färber

Telefon: 089 / 6221-4518
Fax: 089 / 6221 44-4518
Zimmer: E 1.12
Fachbereich: 2.5.2
E-Mail: FaerberM@lra-m.bayern.de

Buchstabe Isn - Kell

Ansprechpartnerin
Frau Wutz

Telefon: 089 / 6221-4519
Fax: 089 / 6221 44-4519
Zimmer: E 0.12
Fachbereich: 2.5.1
E-Mail: WutzC@lra-m.bayern.de

Buchstabe Kelm - Kor

Ansprechpartnerin
Frau Köhler

Telefon: 089 / 6221-4520
Fax: 089 / 6221 44-4520
Zimmer: E 2.06
Fachbereich: 2.5.1
E-Mail: KoehlerS@lra-m.bayern.de

Buchstabe Kos - Lay

Ansprechpartner
Herr Stankovic

Telefon: 089 / 6221-4603
Fax: 089 / 6221 44-4603
Zimmer: E 1.14
Fachbereich: 2.5.2
E-Mail: StankovicN@lra-m.bayern.de

Buchstabe Laz - Mam

Ansprechpartnerin
Frau Hedderich

Telefon: 089 / 6221-4524
Fax: 089 / 6221 44-4524
Zimmer: E 2.05
Fachbereich: 2.5.1
E-Mail: HedderichB@lra-m.bayern.de

Buchstabe Man - Mq

Ansprechpartnerin
Frau Burger

Telefon: 089 / 6221-4532
Fax: 089 / 6221 44-4532
Zimmer: E 2.06
Fachbereich: 2.5.1
E-Mail: BurgerM@lra-m.bayern.de

Buchstabe Mr - Nid

Ansprechpartnerin
Frau Mishkova

Telefon: 089 / 6221-4597
Fax: 089 / 6221 44-4597
Zimmer: E 1.06
Fachbereich: 2.5.2
E-Mail: MishkovaK@lra-m.bayern.de

Buchstabe Nie - Petq

Ansprechpartner
Herr Bruzzese

Telefon: 089 / 6221-4598
Fax: 089 / 6221 44-4598
Zimmer: E 1.14
Fachbereich: 2.5.2
E-Mail: BruzzeseR@lra-m.bayern.de

Buchstabe Petr - Reh

Ansprechpartnerin
Frau Hiermer

Telefon: 089 / 6221-4533
Fax: 089 / 6221 44-4533
Zimmer: E 1.17
Fachbereich: 2.5.2
E-Mail: HiermerC@lra-m.bayern.de

Buchstabe Rei - Sb

Ansprechpartnerin
Frau Barin

Telefon: 089 / 6221-4534
Zimmer: E 1.17
Fachbereich: 2.5.2
E-Mail: BarinOe@lra-m.bayern.de

Buchstabe Sc - Sei

Ansprechpartnerin
Frau Schlösser

Telefon: 089 / 6221-4561
Fax: 089 / 6221 44-4561
Zimmer: E 1.05
Fachbereich: 2.5.2
E-Mail: SchloesserJ@lra-m.bayern.de

Buchstabe Sej - Stk

Ansprechpartnerin
Frau Bogner

Telefon: 089 / 6221-4544
Fax: 089 / 6221 44-4544
Zimmer: E 2.14
Fachbereich: 2.5.1
E-Mail: BognerS@lra-m.bayern.de

Buchstabe Stl - Uld

Ansprechpartner
Herr Horvath-Tundrea

Telefon: 089 / 6221-4535
Fax: 089 / 6221 44-4535
Zimmer: E 1.06
Fachbereich: 2.5.2
E-Mail: HorvathA@lra-m.bayern.de

Buchstabe Ule - Weo

Ansprechpartnerin
Frau Klimsch

Telefon: 089 / 6221-4537
Fax: 089 / 6221 44-4537
Zimmer: E 1.13
Fachbereich: 2.5.2
E-Mail: KlimschD@lra-m.bayern.de

Buchstabe Wep - Z

Ansprechpartnerin
Frau Weis

Telefon: 089 / 6221-4538
Fax: 089 / 6221 44-4538
Zimmer: E 1.05
Fachbereich: 2.5.2
E-Mail: WeisE@lra-m.bayern.de

Selbständige Buchstabe A - K

Ansprechpartner
Herr Buchholzer

Telefon: 089 / 6221-4521
Fax: 089 / 6221 44-4521
Zimmer: E 0.11
Fachbereich: 2.5.1
E-Mail: BuchholzerK@lra-m.bayern.de

Ansprechpartnerin
Frau Tieck

Telefon: 089 / 6221-4599
Fax: 089 / 6221 44-4599
Zimmer: E 0.05
Fachbereich: 2.5.1
E-Mail: TieckM@lra-m.bayern.de

Selbständige Buchstabe L - Z

Ansprechpartnerin
Frau Meixner

Telefon: 089 / 6221-4577
Fax: 089 / 6221 44-4577
Zimmer: E 0.11
Fachbereich: 2.5.1
E-Mail: MeixnerJ@lra-m.bayern.de

Anschrift des Fachbereiches und Öffnungszeiten

Landratsamt München
Sachgebiet 2.5 - Jobcenter Landkreis München
Mariahilfplatz 17
81541 München

Telefon: 089 / 6221-4500
Fax: 089 / 6221 44-4500
E-Mail: jobcenter@lra-m.bayern.de

Öffnungszeiten:
Montag08:00 - 12:00 Uhr
Dienstag08:00 - 12:00 Uhr
Mittwoch08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag08:00 - 12:00 Uhr und 14:00 - 17:30 Uhr
Freitag08:00 - 12:00 Uhr

Dieser Dienstleistung zugeordnete Schlagwörter:
Arbeitslosenhilfe, Arbeitslosengeld, Arbeitslosengeld II, Sozialgeld, Hartz IV, Sozialhilfe, Kosten der Unterkunft, einmalige Leistungen, Bekleidung, Wohnung, Kriegsopfer, Schwerbehinderung, BA

Diese Dienstleistungsbeschreibung wurde am  21.03.2016  aktualisiert.


Fanden Sie diese Webseite hilfreich?


Hinweise, Anregungen und Verbesserungstipps können Sie uns gerne über das Kontaktformular mitteilen.
Für fachliche Fragen wenden Sie sich bitte direkt per E-Mail oder telefonisch an den zuständigen Fachbereich.

Fehlen Ihnen Informationen?
Teilen Sie uns Ihre Meinung mit!

Bitte beachten Sie, dass Sie hierüber keine Rückantwort erhalten.