Kreisjugendsportfest 2015

45. Kreisjugendsportfest 2015 in Oberschleißheim

Am 20. Juni 2015 fand das 45. Kreisjugendsportfest statt, das vom BLSV-Kreis 13 in Zusammenarbeit mit dem Landkreis München und dem gastgebenden Verein TSV Schleißheim in Oberschleißheim organisiert wurde.

Landrat Christoph Göbel hatte die Schirmherrschaft übernommen und sein Stellvertreter Jörg Scholler, der erste Bürgermeister Christian Kuchlbauer, die Kreisvorsitzende Friedl Häusler und die Vorsitzende des TSV Schleißheim Renate Nagel begrüßten alle Teilnehmer in der Dreifachturnhalle.

Insgesamt 129 Turnerinnen und Turnern zeigten ihr Können an den verschiedenen Geräten, angefeuert von zahlreichen Zuschauern.
Dagegen waren von den 71 eingegangenen Meldungen gerade noch 41 Sportlerinnen und Sportler zum Sportabzeichenwettkampf bei Dauerregen und Kälte angetreten.

Nach Durchführung der Wettkämpfe erhielten alle Teilnehmer eine Urkunde, für den ersten Platz gab es heuer je einen von der Kreissparkasse München Starnberg gestifteten Pokal.

Neu war diesmal die Medaillenverteilung: Die Zweitplatzierten erhielten Gold-, die Drittplatzierten Silber- und alle anderen Platzierungen Bronzemedaillen.

Sportabzeichen-Wettkampf: Mädchen

Jahrgang Platzierung Name, Verein Punkte
2008 - 2009 1. Platz Sarah Dietrich, SV Putzbrunn 52
2006 - 2007 1. Platz Magdalena David, TSV Ismaning 57
  2. Platz Thea Hetmanek, TSV Ismaning 55
  3. Platz Franziska Susanek, TSV Ismaning 37
2004 - 2005 1. Platz Anna Schneider, SV Putzbrunn 75
  1. Platz Jule Schwerdtfeger, TSV Ismaning 75
  1. Platz Laia Kerst, TSV Ismaning 75
2003 - 2002 1. Platz Tanina Laschitz, SV Putzbrunn 75
  1. Platz Mareen Olbricht, SV Putzbrunn 75
  1. Platz Jil Piroch, Pater-Rupert-Mayer Gymnasium Pullach 75
2001 - 2000 1. Platz Antonia Bollow, SV Putzbrunn 69
  2. Platz Ella Lauritzen, Pater-Rupert-Mayer Gymnasium Pullach 62
  3. Platz Alessandra Neff, Pater-Rupert-Mayer Gymnasium Pullach 48
1999 - 1998 1. Platz Annika Franklin, TSV Grünwald 46

Sportabzeichen-Wettkampf: Jungen

Jahrgang Platzierung Name, Verein Punkte
2007 - 2006 1. Platz Luis Ott, TSV Ismaning 58
  2. Platz Willson Zierer, SV Putzbrunn 50
  2. Platz Benny Dietrich, SV Putzbrunn 50
2005 - 2004 1. Platz Lorenz Buchinger, SV Putzbrunn 58
  2. Platz Jonas Grau, TSV Ismaning 30
2003 - 2002 1. Platz Vincent Schöpf, SV Putzbrunn 27
2001 - 2000 1. Platz Vitus Dallmayr, SV Putzbrunn 73

Turnwettbewerb: Mädchen

Jahrgang Platzierung Name, Verein Punkte
1998-2001 (WK M1) 1. Platz Sandra Rohrhirsch, VfR Garching 54,55
  2. Platz Alexandra Kamm, VfR Garching 51,2
  3. Platz Michelle Brozio, VfR Garching 50,7
2002-2005 (WK M2) 1. Platz Eliana Kosiak, VfR Garching 48
  2. Platz Teresa Möhringer, TSV Unterföhring 46
  3. Platz Alessandra Stefkina, TSV Grünwald 44,8
2008-2009 (WK M5) 1. Platz Ronja Schmal, TSV Haar 42,85
  2. Platz Lotte Müller, TSV Schleißheim 39,85
  3. Platz Romy Aschauer, TSV Haar 38,7
2001-2003 (WK M7) 1. Platz Saronda Ipek, TSV Schleißheim 44,7
  2. Platz Johanna Fuchs, VfR Garching 44,5
  3. Platz Isabel Hoffmann, VfR Garching 43,85
2004-2005 (WK M8) 1. Platz Nicola Ziegler, TSV Haar 45,85
  2. Platz Charlotte Fritzsche, TSV Haar 45,8
  3. Platz Juliana Lugo-Muncker, TSV Haar 45,55
2006-2007 (WK M9) 1. Platz Sienna Fauth, TSV Haar 44,6
  2. Platz Emily Brenner, TSV Schleißheim 44,55
  3. Platz Christin Öchsner, TSV Haar 44,35

Turnwettbewerb: Jungen

Jahrgang Platzierung Name, Verein Punkte
2000 - 2001 1. Platz Moritz Wittrin, TSV Neubiberg 48,3
  2. Platz Kerim Anatev, TSV Neubiberg 43,05
2003 - 2005 1. Platz Felix Juchmes, TSV Haar 42,7
  2. Platz Erik Delsor, TSV Haar 42,35
  3. Platz Jonathan Seitz, TSV Neubiberg 41,65
2006 - 2007 1. Platz Jan Liska, TSV Haar 43,45
  2. Platz Tobias Dupp, TSV Haar 42,7
  3. Platz Benjamin Schmidt, TSV Haar 41,9
2008 - 2009 1. Platz Sotirios Kouzionis, TSV Haar 41,9
  2. Platz Erik Schmidt, TSV Haar 40,45

Kontakt

Frau Drotleff

Telefon:
089 / 6221-2321
Fax:
089 / 6221 44-2321
Zimmer:
A 4.17
Bereich:
0.0.2