Mitglieder des Behindertenbeirates

Der Behindertenbeirat des Landkreises München hat zurzeit 29 ehrenamtliche Mitglieder. Die Motivation zur Mitarbeit im Behindertenbeirat des Landkreises München ist so vielfältig wie das Thema Behinderung.

Einige engagieren sich, weil sie selbst oder ein Angehöriger von Behinderung betroffen sind. Andere arbeiten beruflich für und mit Menschen mit Behinderung und wollen ihre Fachlichkeit und ihre Erfahrungen einbringen. Alle Mitglieder eint der Wunsch, die Lebensbedingungen von Menschen mit Behinderung im Landkreis München zu verbessern und sich für Menschen mit Behinderung im Sinne einer inklusiven Gesellschaft einzusetzen.

Sollten Sie sich für eine Mitarbeit im Behindertenbeirat des Landkreises interessieren oder wollen Sie sich mit einem Anliegen an den Behindertenbeirat wenden, schicken Sie bitte eine Nachricht an behindertenbeirat@lra-m.bayern.de oder wenden Sie sich an ein hier aufgeführtes Mitglied.

Vorstand des Behindertenbeirates

Vorsitzende Dr. Schwaiblmair, Frauke

Prof.-Kurt-Huber-Str. 7
82166 Gräfelfing

Tel.: 089-85466842
E-Mail: frauke.schwaiblmair@t-online.de


Stellvertretende Vorsitzende
Tomlinson, Gudrun

85662 Hohenbrunn

Tel.: 08102-773602
E-Mail: tomlinson@t-online.de


Stellvertretender Vorsitzender
Graßl, Werner

Tel.: 089-6912168
E-Mail: wernergrassl@gmx.de


Weitere Mitglieder des Behindertenbeirats

Albert, Siegfried

E-Mail: siegfried@albert-ush.de


Becker, Susanne

Schlesierstr. 7
82024 Taufkirchen

Tel.: 0173-9492352


Bock, Manfred

85521 Ottobrunn

Tel.: 089-6096960
Fax: 089-6098203
E-Mail: Bock.BBLKM@t-online.de


Freund, Christian
Gemeinde Kirchheim

Münchner Str. 6
85551 Kirchheim

Tel.: 089-90909-60
E-Mail: christian.freund@kirchheim-heimstetten.de


Gerke-Madadkar, Sibylle
Die Traumwerker e.V.

Schiltbergerstr. 1
82166 Gräfelfing

Tel.: 089-83928648
E-Mail: kontakt@traum-werker.de


Göbel, Karin
(Vertreterin von Ilse Weiß)

Tisinstr. 18
82041 Oberhaching

Tel.: 089-61309240
E-Mail: goebel-ohg@web.de


Göppel, Franz
BiB e.V.

Seeriederstr. 25
81675 München

Tel.: 089-3165008
E-Mail: franz.goeppel@bib-ev.org


Haugg, Fritz
Behindertenbeauftragter der Gemeinde Planegg

Lochhamer Str. 31
82152 Planegg

Tel.: 0170-48 58 415
E-Mail: f.haugg@t-online.de


Hohenleitner, Birgitt
Netzwerk Frauen und Mädchen mit Behinderung

E-Mail: birgitt-hohenleitner@hotmail.de


Holtmann, Sabine

85649 Brunnthal

E-Mail: sabine@j-holtmann.de


Lungmus, Heidi

E-Mail: lungmus@googlemail.com


Mathis, Wolfgang

Tel.: 089-66 55 07 87
E-Mail: mathis.w@t-online.de


Meier-Dini, Franz
Jugendkulturhaus Route 66 Haar

Tel.: 089-460 28 89
E-Mail: franz.meier-dini@jkhroute66.de


Panitschek, Helmut

Tel.: 089-6417808


Rumpf, Gerd

Tel.: 089-32627502
E-Mail: gerd@torty.net


Scharl, Christa

Tel.: 089-960900-148
E-Mail: cscharl@ismaning.de


Trotter, Ralf

Neubiberger Str. 54
85640 Putzbrunn

Tel.: 089-605320
E-Mail: ralf.trotter@arcor.de


Weiß, Ilse

Kramerstr. 6
82061 Neuried

Tel.: 089-7590130
E-Mail: weiss@neuried.de


Zille, Regine
Koordinatorin Netzwerk Hörbehinderung Bayern (NHB)

85748 Garching

E-Mail: regine.zille@bayciv.de


Zipf, Harry
Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung e.V.

St.-Quirin-Straße 13a
81549 München

Tel.: 089-69347-130
E-Mail: zipf@lebenshilfe-muenchen.de


Zwickle, Robert
Heilpädagogisches Centrum Augustinum

Ratkisstraße 3
80933 München

Tel.: 089-312142-38
E-Mail: robert.zwickle@hpca.de