Mitglieder des Behindertenbeirates

Der Behindertenbeirat des Landkreises München hat zurzeit 42 ehrenamtliche Mitglieder. Die Motivation zur Mitarbeit im Behindertenbeirat des Landkreises München ist so vielfältig wie das Thema Behinderung.

Einige engagieren sich, weil sie selbst oder ein Angehöriger von Behinderung betroffen sind. Andere arbeiten beruflich für und mit Menschen mit Behinderung und wollen ihre Fachlichkeit und ihre Erfahrungen einbringen. Alle Mitglieder eint der Wunsch, die Lebensbedingungen von Menschen mit Behinderung im Landkreis München zu verbessern und sich für Menschen mit Behinderung im Sinne einer inklusiven Gesellschaft einzusetzen.

Sollten Sie sich für eine Mitarbeit im Behindertenbeirat des Landkreises interessieren oder wollen Sie sich mit einem Anliegen an den Behindertenbeirat wenden, schicken Sie bitte eine Nachricht an behindertenbeirat@lra-m.bayern.de oder wenden Sie sich an ein hier aufgeführtes Mitglied.

Vorstand des Behindertenbeirates

Vorsitzende Dr. Schwaiblmair, Frauke

Prof.-Kurt-Huber-Str. 7
82166 Gräfelfing

Tel.: 089-85466842
E-Mail: frauke.schwaiblmair@t-online.de


Stellvertretende Vorsitzende
Tomlinson, Gudrun

85662 Hohenbrunn

Tel.: 08102-773602
E-Mail: tomlinson@t-online.de


Stellvertretender Vorsitzender
Blage, Hans-Joachim

E-Mail: achim.blage@gmail.com


Geschäftsführung Behindertenbeirat

Schlaugk, Annemie

Landratsamt München

Tel.: 089-6221 1848
E-Mail: SchlaugkA@lra-m.bayern.de


Weitere Mitglieder des Behindertenbeirats

Albert, Siegfried

E-Mail: siegfried@albert-ush.de

Beirat für Senioren und behinderter Mitmenschen der Stadt Unterschleißheim


Ammer, Andreas


Becker, Beri

82024 Taufkirchen

Tel.: 0173/949 2352
E-Mail: beri.becker@gmail.com


Bessler, Stefanie


Biburger, Kristina


Bock, Manfred

85521 Ottobrunn

Tel.: 0170-2944533
Fax: 089-6098203
E-Mail: Bock.BBLKM@t-online.de


Bucher, Heinrich


Claus, Bernhard

Bayerischer Blinden- und Sehbehindertenverbund e. V. - Bezirksgruppe Oberbayern-München
Arnulfstr. 22
80335 München

Telefon: 089/55988-114
E-Mail: bernhard.claus@bbsb.org


Detzer, Philipp


Efinger, Robert

Beauftragter für Menschen mit Behinderung der Gemeinde Neuried

Telefon: 0151/21213819

E-Mail: efinger@neuried.de


Freund, Christian
Gemeinde Ismaning

Schloßstraße 2
85737 Ismaning

Tel.: 089-90909-5000
E-Mail: cfreund@ismaning.de


Gal, Zoltan


Gerke-Madadkar, Sibylle
Die Traumwerker e.V.

Schiltbergerstr. 1
82166 Gräfelfing

Tel.: 089-83928648
E-Mail: kontakt@traum-werker.de


Göbel, Karin
(Vertreterin von Ilse Weiß)

Tisinstr. 18
82041 Oberhaching

Tel.: 089-61309240
E-Mail: goebel-ohg@web.de


Hagn, Johanna


Harangozó, Mona

Kreisjugendring München-Land
Referat Diversity – Inklusion
Burgweg 10, 82049 Pullach

Telefon: 089/ 744140-525
E-Mail: m.harangozo@kjr-ml.de


Haugg, Fritz
Behindertenbeauftragter der Gemeinde Planegg

Lochhamer Str. 31
82152 Planegg

Tel.: 0170-48 58 415
E-Mail: f.haugg@t-online.de


Holtmann, Sabine

85649 Brunnthal

E-Mail: sabine@j-holtmann.de


Jurgowsky, Marion


Kempa, Susie

Sprecherin der netzwerkfrauen-bayern
von und für Frauen und Mädchen mit Behinderungen in Bayern

E-Mail: susie.Kempa@netzwerkfrauen-bayern.de


Kothe, Werner


Klingelhöfer, Kerstin


Lehner, Elke
Sozialpsychiatrischer Dienst Planegg

Bahnhofstr. 7
82152 Planegg

Tel.: 089-89979080
E-Mail: elke.lehner@projekteverein.de


Lex-Fischer, Maria


Lungmus, Heidi


Machne, Danny

Grillparzerstr. 16
81675 München

Telefon: 089/8908320
E-Mail: d.machne@vdk.de


Madadkar, Schirin


Mathis, Wolfgang

Tel.: 089-66 55 07 87
E-Mail: mathis.w@t-online.de


Meier-Dini, Franz
Jugendkulturhaus Route 66 Haar

Tel.: 089-460 28 89
E-Mail: franz.meier-dini@jkhroute66.de


Pabst, Peter

Club Behinderte und ihre Freunde München und Region e. V.

Johann-Fichte-Straße 12
80805 München

Tel.: 089-3568808

E-Mail: peter.pabst@cbf-muenchen.de


Richter, Franz


Scharl, Christa

Tel.: 089-960900-148
E-Mail: cscharl@ismaning.de


Schulz, Uta

Budapester Straße 5
82008 Unterhaching

Tel.: 089-616329
E-Mail: uta.schulz@mnet-online.de


Thoma, Brigitte


Trotter, Ralf

Neubiberger Str. 54
85640 Putzbrunn

Tel.: 089-605320


Weber, Rosemarie

Tel.: 089-6122161
E-Mail: weber.4fam@t-online.de


Weiß, Ilse

Kreuzackerweg 1
82061 Neuried

Tel.: 089-74575577
E-Mail: mail@ilse-weiss.de


Wiesner, Michaela
BiB e.V.

Seeriederstr. 25
81675 München

Tel.: 089-1247 9693 3
E-Mail: Michaela.Wiesner@bib-ev.org

Homepage: www.bib-ev.org


Zille, Regine
Koordinatorin Netzwerk Hörbehinderung Bayern (NHB)

Arberweg 28
85748 Garching

Fax: 03 222 376 8123

E-Mail: regine.zille@bayciv.de


Zipf, Harry
Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung e.V.

St.-Quirin-Straße 13a
81549 München

Tel.: 089-69347-130
E-Mail: zipf@lebenshilfe-muenchen.de


Zwickle, Robert
VIF VereinigungIntegrationsFörderung

Tel.: 089-3090486-25
E-Mail: r.zwickle@vif-selbstbestimmt-leben.de