Daten und Fakten

Fläche des Kreisgebietes

Fläche des Kreisgebietes: 667,24 qkm

  • Anteil an der Fläche des Regierungsbezirkes Oberbayern: 3,81 Prozent
  • Anteil an der Fläche des Freistaates Bayern: 0,95 Prozent
  • Höchster Punkt über dem Meeresspiegel (zwei Erhebungen bei Zell, Gemeinde Schäftlarn): 703 m
  • Niedrigster Punkt über dem Meeresspiegel (bei Unterschleißheim): 471 m
  • Zahl der Gemeinden und Städte: 29
  • Siedlungen und Ortschaften mit amtlichem Namen: 140
  • Gemeindefreie Gebiete: 3
  • Zentrale Orte:
    • 16 Siedlungsschwerpunkte (zum Teil mehrere Gemeinden umfassend)
    • 2 Kleinzentren
  • Länge des Isarlaufs im Landkreis: 26,8 km
    davon 14,8 km südlich, 12,5 km nördlich der Landeshauptstadt

Bevölkerung

Städte und GemeindenEinwohnerzahlFläche
Landkreis insgesamt346.433667,24 qkm
Aschheim9.01928,03 qkm
Aying5.29744,99 qkm
Baierbrunn3.2657,20 qkm
Brunnthal5.51326,92 qkm
Feldkirchen7.4356,42 qkm
Garching, Stadt17.53428,17 qkm
Gräfelfing13.8039,58 qkm
Grasbrunn6.90123,59 qkm
Grünwald11.1277,68 qkm
Haar21.00012,90 qkm
Hohenbrunn8.88816,82 qkm
Höhenkirchen-Siegertsbrunn10.91015,19 qkm
Ismaning17.02640,18 qkm
Kirchheim b. München12.85615,51 qkm
Neubiberg14.0985,76 qkm
Neuried8.6599,62 qkm
Oberhaching13.50426,60 qkm
Oberschleißheim11.65730,60 qkm
Ottobrunn21.5035,24 qkm
Planegg10.82410,66 qkm
Pullach im Isartal8.9837,41 qkm
Putzbrunn6.73711,17 qkm
Sauerlach8.11148,49 qkm
Schäftlarn-Hohenschäftlarn5.74716,71 qkm
Straßlach-Dingharting3.17228,34 qkm
Taufkirchen17.97022,02 qkm
Unterföhring11.22112,79 qkm
Unterhaching24.86410,37 qkm
Unterschleißheim, Stadt28.80914,92 qkm
gemeindefreie Gebiete  

 

Quelle: Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung
Stand: 31. Dezember 2017

Zum 30.06.2017 waren im Landkreis München 63.429 Ausländer gemeldet.

Herkunftsländer der im Landkreis München lebenden Angehörigen fremder Staaten

Staaten nach höchstem Ausländeranteil
StaatAngehörige
Österreich5.014
Kroatien4.839
Italien4.798
Türkei4.577
Rumänien4.146
Polen3.826
Ungarn3.157
Bosnien2.105
Griechenland2.007
Frankreich1.509
Kosovo1.476
Bulgarien1.388
Afghanistan1.351
Großbritannien1.316
Serbien1.298
China1.148
Russische Föderation1.076
Indien1.047
Vereinigte Staaten961
Syrien912
restliche Staaten15.478

 

Quelle: Bundesverwaltungsamt - Ausländerzentralregister
Stand: 30.06.2017

Arbeitslosenquote

MonatLandkreis
München
BayernBundesgebiet
Dezember2,2 %2,7 %4,9 %
November2,2 %2,7 %4,8 %
Oktober2,3 %2,6 %4,9 %
September2,4 %2,8 %5,0 %
August2,5 %2,9 %5,2 %
Juli2,4 %2,7 %5,1 %
Juni2,3 %2,7 %5,0 %
Mai2,4 %2,7 %5,1 %
April2,5 %2,9 %5,3 %
März2,6 %3,2 %5,5 %
Februar2,7 %3,4 %5,7 %
Januar2,8 %3,5 %5,8 %
MonatLandkreis
München
BayernBundesgebiet
Dezember2,4 %2,9 %5,3 %
November2,5 %2,9 %5,3 %
Oktober2,5 %2,9 %5,4 %
September2,6 %3,0 %5,5 %
August2,7 %3,2 %5,7 %
Juli2,7 %3,0 %5,6 %
Juni2,7 %3,0 %5,5 %
Mai2,6 %3,0 %5,6 %
April2,6 %3,2 %5,8 %
März2,7 %3,5 %6,0 %
Februar2,9 %3,8 %6,3 %
Januar2,9 %3,8 %6,3 %
MonatLandkreis
München
BayernBundesgebiet
Dezember2,6 %3,3 %5,8 %
November2,6 %3,2 %5,7 %
Oktober2,6 %3,2 %5,8 %
September2,7 %3,4 %5,9 %
August2,9 %3,5 %6,1 %
Juli2,8 %3,4 %6,0 %
Juni2,6 %3,2 %5,9 %
Mai2,7 %3,4 %6,0 %
April2,9 %3,6 %6,3 %
März3,0 %3,9 %6,5 %
Februar3,0 %4,0 %6,6 %
Januar3,1 %4,0 %6,7 %
MonatLandkreis
München
BayernBundesgebiet
Dezember2,7 %3,4 %6,1 %
November2,7 %3,3 %6,0 %
Oktober2,8 %3,2 %6,0 %
September2,9 %3,5 %6,2 %
August2,9 %3,5 %6,4 %
Juli2,8 %3,4 %6,3 %
Juni2,8 %3,4 %6,2 %
Mai2,8 %3,6 %6,3 %
April2,9 %3,7 %6,5 %
März3,0 %4,0 %6,8 %
Februar3,1 %4,2 %6,9 %
Januar3,1 %3,6 %6,4 %
MonatLandkreis
München
BayernBundesgebiet
Dezember2,7 %3,6 %6,4 %
November2,7 %3,4 %6,3 %
Oktober2,9 %3,4 %6,3 %
September3,0 %3,7 %6,5 %
August3,0 %3,7 %6,7 %
Juli3,0 %3,6 %6,6 %
Juni3,0 %3,5 %6,5 %
Mai3,0 %3,6 %6,6 %
April3,1 %3,8 %6,8 %
März3,1 %4,1 %7,1 %
Februar3,2 %4,4 %7,3 %
Januar3,2 %4,4 %7,3 %
MonatLandkreis
München
BayernBundesgebiet
Dezember2,9 %3,7 %6,7 %
November2,9 %3,5 %6,5 %
Oktober2,9 %3,5 %6,5 %
September3,0 %3,6 %6,6 %
August3,1 %3,8 %6,8 %
Juli2,9 %3,6 %6,8 %
Juni2,9 %3,6 %6,6 %
Mai3,0 %3,7 %6,8 %
April3,2 %3,9 %7,1 %
März3,2 %4,2 %7,3 %
Februar3,3 %4,4 %7,4 %
Januar3,3 %4,4 %7,4 %
MonatLandkreis
München 
Bayern   Bundesgebiet
Dezember3,0 %3,6 %6,7 %
November2,9 %3,4 %6,5 %
Oktober3,0 %3,4 %6,5 %
September2,9 %3,5 %6,5 %
August3,0 %3,7 %6,8 %
Juli2,9 %3,4 %6,8 %
Juni2,8 %3,4 %6,6 %
Mai2,8 %3,5 %6,7 %
April2,9 %3,7 %7,0 %
März2,7 %4,0 %7,2 %
Februar2,9 %4,2 %7,4 %
Januar2,9 %4,2 %7,3 %

Zugelassene Kraftfahrzeuge

305.338 (Stand: 31.03.2019)

Zum Vergleich:

305.721(Stand: 31.12.2018)
302.354 (Stand: 31.12.2017)
285.869(Stand: 30.06.2016)
279.621 (Stand: 31.12.2015)
273.874 (Stand: 31.12.2014)
267.939 (Stand: 31.12.2013)
263.216 (Stand: 31.12.2012)
257.030 (Stand: 31.12.2011)
250.668 (Stand: 31.12.2010)
245.880 (Stand: 31.12.2009)
242.196 (Stand: 31.12.2008)
239.318 (Stand: 31.12.2007)
267.247 (Stand: 31.12.2006)
262.706 (Stand: 31.12.2005)
264.332 (Stand: 31.12.2004)
259.248 (Stand: 31.12.2003)
256.281 (Stand: 31.12.2002)
252.056 (Stand: 31.12.2001)
241.553 (Stand: 29.12.2000)

GemeindenFahrzeugbestandEinwohner1Fahrzeugdichte2
Aschheim9.5149.0191.055
Aying5.0805.297959
Baierbrunn2.5563.265783
Brunnthal6.1635.5131.118
Feldkirchen7.6317.4351.026
Stadt Garching316.03917.534915
Gräfelfing12.86913.803932
Grasbrunn48.3496.9011.210
Grünwald12.19211.1271.096
Haar14.11521.000672
Hohenbrunn7.9128.888890
Höhenkirchen - Siegertsbrunn7.59810.910696
Ismaning17.05117.0261.001
Kirchheim bei München11.80812.856918
Neubiberg9.37914.098665
Neuried6.3738.659736
Oberhaching16.81413.5041.319
Oberschleißheim8.36611.657718
Ottobrunn15.89221.503739
Planegg9.44810.824873
Pullach im Isartal316.2078.9831.804
Putzbrunn5.6526.737839
Sauerlach7.2058.111888
Schäftlarn - Hohenschäftlarn4.4265.747770
Straßlach - Dingharting3.1533.172994
Taufkirchen13.23217.970736
Unterföhring9.30511.221829
Unterhaching17.12324.864689
Stadt Unterschleißheim22.88528.809794
Sonstige Fahrzeuge1  
Landkreis München insgesamt (bereinigt um die in Garching und Grasbrunn zugelassenen Flottenfahrzeuge)305.338346.433881

 

 1 Stand: 31.12.2016
 2 je 1.000 Einwohner
 3 abzüglich Flottenzulassung 4.937 Fahrzeuge
 4 abzüglich Flottenzulassung 39 Fahrzeuge

Verkehrswege und -einrichtungen / ÖPNV

430,4 km überörtliche Straßen, davon

  • 88,6 km Autobahnen
  • 93,8 km Bundesstraßen
  • 142,5 km Staatsstraßen
  • 106,5 km Kreisstraßen

Öffentliche Verkehrsmittel

  • 9 S-Bahn-Linien auf 9 Ästen des S-Bahn-Netzes; 34 Haltepunkte
  • 1 U-Bahn-Linie mit 3 Haltestellen
  • 1 Straßenbahnlinie mit 5 Haltestellen
  • 57 Omnibuslinien, 496 km mit 650 Haltestellen

Überregionale Verkehrseinrichtungen mit großer Bedeutung für den Landkreis, obwohl zum Teil außerhalb seines Gebiets gelegen:

  • Rangierbahnhof München-Allach
  • Containerbahnhof München-Riem/Feldkirchen
  • Flughafen Franz-Josef-Strauß (Landkreise Erding und Freising)
  • Postfrachtzentrum der Deutschen Post AG in Aschheim

Geschichtliche Daten

Ab etwa 2800 v. Chr.
Siedlungen über den ganzen Landkreis verstreut

nach 15 v. Chr.
Römerstraßen - Isarübergänge bei Baierbrunn und Oberföhring - entstehen

652
Ermordung des Bischofs Emmeram (Folter bei Helfendorf, Tod bei Feldkirchen, Beisetzung zunächst in Aschheim; dann Überführung des Leichnams von Föhring aus nach Regensburg

756
Synode von Aschheim (erster "Bayerischer Landtag")

762
Gründung des Klosters Schäftlarn

1293
Baubeginn an der Burg Grünwald unter Ludwig dem Strengen

1520
Errichtung des Schlosses Ismaning (Umbau jeweils im 18. und 19. Jahrhundert)

1522
Bei einem Treffen auf der Burg Grünwald (damals Jagdschloss) legen Herzog Wilhelm IV. und sein mitregierender Bruder, Ludwig X., ihre Linie in der Religions- und Kirchenpolitik fest: Unterdrückung der Anhänger und Schriften Luthers, Forderung nach Reform der alten Kirche an Haupt und Gliedern

1616
Kurfürst Maximilian I. beginnt mit dem Bau des Alten Schlosses Schleißheim

1632
Im Dreißigjährigen Krieg plündern und brandschatzen die Schweden unter Gustav Adolf zahlreiche Ortschaften des Landkreises

1648
Letztes Gefecht des Dreißigjährigen Krieges westlich Oberschleißheims (6.10.)

1701
Grundsteinlegung für das Neue Schloss Schleißheims

1760
Einweihung der heutigen Klosterkirche Schäftlarn

1802
Aufstellung der Basispyramide in der Gemeinde Unterföhring für die erste bayerische Landesvermessung

1803
Errichtung eines Landgerichts München

1832
Abschied Ludwigs I. von seinem zum König von Griechenland gewählten Sohn Otto (Ottosäule in Ottobrunn!)

1852
Als eine Art Selbstverwaltungskörper werden Distrikträte eingerichtet; in unserm Bereich bestehen bis 1919 links und rechts der Isar je ein Distrikt mit eigener Vertretung

1857
Großhesseloher Brücke wird dem Verkehr übergeben

1862
Trennung von Justiz und Verwaltung, Schaffung von Bezirksämtern

1880
Geistlicher Rat Martin Pfanzelt stiftet dem Distrikt München rechts der Isar das alte Jagdschlösschen in Perlach als Asyl für Hilfsbedürftige. 1886 vergrößert der Distrikt die Anlage und nutzt sie als Krankenhaus. Nach Um- und Erweiterungsbauten während der sechziger Jahre schließt der Landkreis eine grundlegende Sanierung des gesamten Krankenhauskomplexes 1983 ab.

1884
Aus einer Stiftung an den Distrikt links der Isar geht das Kreiskrankenhaus Pasing hervor; völliger Neubau 1967 vollendet.

1919
Baubeginn am Mittlere-Isar-Kanal

1924
Einstellung des Torfabbaus bei Oberschleißheim

1942
Letzte Eingemeindung selbstständiger Landkreisgemeinden in die Landeshauptstadt

1957
Der erste Atomreaktor Deutschlands in Garching bei München nimmt den Betrieb auf (30.10.)

1969
Die ersten zwei vom Landkreis über Zweckverbände getragene Gymnasien nehmen den Unterrichtsbetrieb auf

1972
Die Landkreisgebietsreform vergrößert den Landkreis München um 9 Gemeinden und 2 gemeindefreie Gebiete (1.7.)

1972
Olympische Sommerspiele; im Landkreis fallen die Entscheidungen im Rudern, Kanu, Schießen, Straßen-Radfahren

1977
Der Landkreis baut erstmals außerhalb der Region München und beginnt mit der Errichtung des Ferien- und Bildungszentrums Siegdorf

1978
Die Gemeindegebietsreform verringert die Zahl der Landkreisgemeinden von 39 auf 29 (1.5.)

1981
Der 250.000 Landkreisbürger wird in Planegg geboren

1982
Der Landkreis stiftet einen Ehrenring für besonders verdiente Bürger

1984
Verheerende Hagelunwetter im Würmtal und im Osten des Landkreises (1.7.)

1985
Einweihung des Gymnasiums Kirchheim b. München (damals: elf Gymnasien und fünf Realschulen)

1990
Die Gemeinde Garching bei München wird zur Stadt erhoben (14.9.)

1992
Eröffnung des Hans-Jürgen-Kallmann-Museums in Ismaning (16.7.)

1995
Inbetriebnahme der U-Bahnstrecke von Fröttmaning nach Garching-Hochbrück (28.10.)

2000
Die Gemeinde Unterschleißheim wird zur Stadt erhoben (16.12.)

2002
Der Landkreis München hat mehr als 300.000 Einwohner

2005
Der Landkreis überträgt die beiden Kreiskliniken München-Perlach und München-Pasing einem privaten Betreiber, der Rhön-Klinikum AG